SED oferece curso de Libras para mais de 4,5 mil estudantes ouvintes em 51 escolas

SED oferece curso de Libras para mais de 4,5 mil estudantes ouvintes em 51 escolas

Campo Grande (MS) – Teve início nessa segunda-feira (4.6) o curso de Língua Brasileira de Sinais (Libras) nas escolas-polo linguístico de Libras da Rede Estadual de Ensino. O objetivo do curso é oportunizar no ambiente escolar a acessibilidade na comunicação e interação entre estudantes surdos e estudantes ouvintes, favorecendo assim a convivência, eliminando barreiras na comunicação e promovendo, com qualidade, a inclusão do estudante surdo nas escolas de ensino comum.

O curso é uma ação da Secretaria de Estado de Educação (SED), por meio do Centro de Capacitação de Profissionais da Educação e de Atendimento às Pessoas com Surdez (CAS/Copesp/Suped) e foi disponibilizado para estudantes ouvintes e familiares de estudantes surdos em escolas “Polo Linguístico de Libras”, onde estudantes surdos estão matriculados.

Houve interesse por parte de 51 escolas em oferecer o curso e estão inscritos 4.511 estudantes ouvintes em 46 municípios. As escolas que oferecerão o curso são:

  1. Amambai – EE Coronel Felipe de Brum;
  2. Anastácio – EE Roberto Scaff;
  3. Aparecida do Taboado – EE Ernesto Rodrigues;
  4. Aquidauana – EE Coronel Jose Alves Ribeiro;
  5. Aral Moreira – EE Dr. Fernando Correa da Costa;
  6. Bodoquena – EE Joaquim Mario Bonfim;
  7. Bonito – EE Luiz da Costa Falcão;
  8. Brasilândia – EE Adilson Alves da Silva;
  9. Caarapó – EE Prof.ª Cleuza Aparecida Vargas Galhardo;
  10. Campo Grande – EE Olinda Conceição Teixeira Bacha, EE Prof.ª Ada Teixeira dos Santos Pereira, EE João Carlos Flores, EE José Antônio Pereira, EE Emygdio Campos Widal;
  11. Cassilândia – EE São José;
  12. Chapadão do Sul – EE Augusto Krug Neto;
  13. Corguinho – EE José Alves Quito;
  14. Costa Rica – EE José Ferreira da Costa;
  15. Coxim – EE Pedro Mendes Fontoura;
  16. Deodápolis – EE Lagoa Bonita;
  17. Dois Irmãos do Buriti – EE Indígena Cacique Ndeti Reginaldo;
  18. Douradina – EE Barão do Rio Branco;
  19. Dourados – EE Menodora Fialho de Figueiredo, EE Indígena Intercultural Guateka – Marçal de Souza, EE Prof.ª Floriano Viegas Machado;
  20. Eldorado – EE Eldorado;
  21. Fátima do Sul – EE Vicente Pallotti;
  22. Glória de Dourados – EE Hilda Bergo Duarte;
  23. Iguatemi – EE 8 de Maio;
  24. Inocência – EE Prof. João Pereira Valim;
  25. Ivinhema – EE Senador Filinto Muller;
  26. Jardim – EE Coronel Juvêncio;
  27. Maracaju – EE Manoel Ferreira Lima;
  28. Miranda – EE Caetano Pinto;
  29. Mundo Novo – EE Marechal Rondon;
  30. Naviraí – EE Vinícius de Moraes;
  31. Nioaque – EE Odete Ignez Villas Boas;
  32. Nova Andradina – EE Irman Ribeiro de Almeida Silva;
  33. Novo Horizonte do Sul – EE Dorcelina de Oliveira Folador;
  34. Paranaíba – EE Manoel Garcia Leal;
  35. Pedro Gomes – EE Prof.ª Cleuza Teodoro;
  36. Ponta Porã – EE Ade Marques;
  37. Ribas do Rio Pardo – EE Dr. João Ponce de Arruda;
  38. Rio Brilhante – EE Fernando Correa da Costa;
  39. Rio Verde de MT – EE Thomaz Barbosa Rangel;
  40. Rochedo – EE José Alves Ribeiro;
  41. São Gabriel do Oeste – EE Prof.ª Creuza Aparecida Della Coleta;
  42. Sete Quedas – EE Guimarães Rosa;
  43. Sonora – EE Comandante Mauricio Coutinho Dutra;
  44. Taquarussu – EE Dr. Martinho Marques;
  45. Terenos – EE Antônio Valadares;
  46. Três Lagoas – EE Afonso Pena

Secretaria de Estado de Educação (SED)

Foto: Edemir Rodrigues

Posts Relacionados

Facebook Comments