Mais três equipes passam à 3ª fase da Copa Assomasul

Mais três equipes passam à 3ª fase da Copa Assomasul

Willams Araújo

As equipes de Ribas do Rio PardoTrês Lagoas e Santa Rita do Pardo se classificaram para a  fase seguinte da 16ª Copa Assomasul de futebol, após a realização da quarta rodada válida pela 2ª Fase da competição, ocorrida no último sábado (24) na cidade de Santa Rita do Pardo.

A rodada contou ainda com participação dos municípios de Anaurilândia, Jaraguai e Paranaíba, que não conseguiram carimbar o passaporte para a próxima fase.

Agora são 12  equipes classificadas para a fase seguinte do campeonato de futebol amador que reúne servidores públicos municipais: Campo Grande, Paranhos, Antônio João, Nova Andradina, Novo Horizonte do Sul, Bela Vista, Batayporã, Terenos, Figueirão, Ribas do Rio Pardo, Três Lagoas e Santa Rita do Pardo.

Resta apenas uma rodada válida pela 2ª fase da competição para se chegar as 15 equipes que vão duelar na fase seguinte da competição.

A quinta e última rodada será realizada na cidade de Nioaque no próximo sábado (31) com a participação, além do time da casa, de Anastácio, Corumbá, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia e Porto Murtinho.

No total, 15 das 30 equipes que iniciaram a fase atual vão participar da 3ª fase do maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste.

Confira o placar da rodada de sábado

Santa Rita do Pardo 0 x 1 Três Lagoas

Jaraguari 1 x 5 Ribas do Rio Pardo

Anaurilândia 0 x 3 Paranaíba

Três Lagoas 1 x  0 Jaraguari

Ribas do Rio Pardo 5 x 1 Anaurilândia

Santa Rita do Pardo 4 x  1 Paranaíba

PARCERIA

A 16ª Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).

Presidente Pedro Caravina falou durante abertura da rodada em Santa Rita do Pardo (Foto: Edson Ribeiro)

Posts Relacionados

Facebook Comments